найти массу кислорода необходимого для взаимоедйствия с водородом,чтобы получиной воды хватило для

получения CaOH дважды м=148грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Ярослав.
2H₂+O₂=2H₂O
CaO+H₂O=Ca(OH)₂
M(Ca(OH)₂)=74
M(H₂O)=18
M(O₂)=32
n(Ca(OH)₂)=m/M=148/74=2 моль
n(H₂O)=2 моль
n(O₂)=1 моль
m(O₂)=1*32=32 г