1)Какому количеству вещества соответствуют 12•10^20 Al 2)Объём углекислого газа CO(снизу 2)=11,2

л Найти соответствующую массу и количество вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Богдан.

Ответ:

1. дано

N(AL) = 12*10^20 молекул

-----------------------------

n(Al) - ?

n(AL) = N(AL) /N(A) = 12*10^20 / 6.02*10^23 = 0.002 mol

ответ 0.002 моль

2.

дано

V(CO2) = 11.2 L

--------------

m(CO2)-?

n(CO2)-?

n(CO2) = V(CO2) / Vm = 11.2 / 22.4 = 0.5 mol

M(CO2) = 44 g/mol

m(CO2) =n*M =0.5 * 44 = 22 g

ответ 0.5 моль, 22 г

Объяснение: