вычислите массу 10%ного раствора соляной кислоты, при взаимодействии которого с цинком образовалось

6.72л (н.у.) водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Нерода Арина.
Уравнение реакции Zn + 2HCl -> ZnCl2 + H2.
Молярная масса М (HCl ) = 1+35.4 = 36.4г/моль.
При образовании 1 моль (22,4л) Н2 реагирует 2 моль (36,4*2=72,8г) кислоты, а при образовании 6,72л Н2 - х. х = 6,72*72,8/22,4 = 21,84г. Т. к. концентрация 10% а масса кислоты 21,84г можно определить массу всего раствора mр-ра = mв/w, mр-ра = 21,84/0,1 = 218,4г.
Отвечает Крымгужин Шаймурат.
Дано:
W(HCl р-р)=10%
+Zn
V(H2)=6.72 л
Найти:
m (HCl р-р)-?
Решение.
2HCl+Zn ---->ZnCl2+H2
v(H2)= V/Vм=6.72/22.4=0.3 моль
v(HCl)=2v(H2)=2x0.3=0.6 моль
m(HCl)= v x Mm= 0.6х36.5=21.9 гр
m(HCl р-р)=m(HCl)/Wx100%=21.9/0.1=219гр
Ответ:219 гр