В каком оксиде железа Fe2O или Fe3O массовая часть железа больше?


Ответы на вопрос

Отвечает Бажанов Дмитрий.
Во-первых, пиши формулы правильно!!!
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАК! ЛИБО FeO, либо Fe2O3!
А теперь подумай, где больше :)
формула массовой доли элемента в молекуле -  w = \frac{m(X)}{m(X1)}  =  \frac{v(X) * M(X)}{m(X1)} , где Х - нужный нам элемент (железо), Х1 - вся молекула, оксид железа.
Пусть v(X)=1 моль, тогда,
массовая доля оксида железа (II) =   \frac{56}{56+16} = 0.(7) ~ 77,7%
массовая доля оксида железа (III) =   \frac{56}{56*2+16*3} = 0.35 = 35%.
Ответ: Больше содержится в оксиде железа (II) - FeO!!!
П.с. учи формулы и валентности элементов :)