1.определите объём н.у углекислого газа,который можно получить при разложении CaCO3 массой 350г

2.подберите коэффициенты методом электронного баланса: C+H2SO4--CO2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Мәшен Дияр.


CaCO3 = CaO + CO2

n(CaCO3) =1 моль, М = 100 г/моль  m= 100 г

n(CO2) = 1 моль  Vm = 22,4 л/моль   V= 22,4 л

350 г СаСО3    -   Х л СО2

100 г СаСО3   -   22,4 л СО2

V(CO2) = 350 * 22,4 /100 =78,4 л