к 200 мл 0,1 н. раствора нитрата серебра добавили 2 г бромида калия. Сколько граммов бромида

серебра выпадает в осадок? чему будет равна нормальная концентрация солей в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.
AgNO3+KBr=AgBr+KNO3
Определим, сколько в растворе содержится нитрата серебра.
Сн=m*1000/экв*V
m=Сн*экв*V/1000=0,1*170*200/1000=3,4 грамм нитрата серебра, что составляет 3,4/170=0,02 моль. Количество вещества бромида калия составляет 2/119=0,017 моль. Соответственно, бромид калия взяли в недостатке и расчет ведётся по нему.
Из 119 грамм бромида калия образуется 188 грамм бромида серебра, а из 2 грамм бромида образуется Х. Х=2*188/119=3,16 грамм бромида серебра образовалось.
В растворе осталось 0,02-0,017=0,003 моль нитрата серебра, что по массе составляет 0,003*170=0,54 грамм. Соответственно, нормальная концентрация раствора составляет Сн=0,54*1000/170*200=0,02Н раствор нитрата серебра.
В ходе реакции образовалось 0,017 моль нитрата калия (эквивалентно взятому количеству бромида калия), что по массе составляет 1,7 грамм. Нормальная концентрация данного раствора составляет Сн=1,7*1000/101*200=0,08Н раствор нитрата калия получили.