Напишите уравнения реакций(а молекулярном виде Cu---Cu(NO3)2---CuO---Cu(NO3)2

Ca3(Po4)2---P---P2O5----H3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Мугитян Ольга.

3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O

2Cu(NO3)2 =  2CuO + 4NO2 + O2

CuO + 2HNO3 =Cu(NO3)2 + H2O


2Ca3(PO4)2 + 10C + 6SiO2 = 6CaSiO3 + 4P+ 10CO

4P + 5O2 =2 P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4