какой объём водорода потребуется для восстановления железа из 200 граммов железной руды содержащей

80% оксида железа 3.всё остальное железа не содержит

Ответы на вопрос

Отвечает Ментюк Вика.

Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

 

m (Fe2O3) = m техн. (Fe2O3) x W (Fe2O3) = 200 x 0,8 = 160 г

n (Fe2O3) = m / M = 160 / 160 = 1 моль

n (H2) = 3 n (Fe2O3) = 3 моль

V (H2) = n x Vn = 3 x 22, 4 = 67,2 л