оксид элемента имеет состав Эл2О5, массовая доля кислорода в котором составляет 53%. Определите,

какой элемент составляет оксид

Ответы на вопрос

Отвечает Бодя Козяр.
M(X2O5)=(5*A(O))/ω(O)=80/0,53=151г/моль
A(X)=(151-80)/2=35,5 г/моль
Х=Cl