Помогите пожалуйста!!!!! решите задачу по химии!! "какой объем хлора выделится из оксида марганца

массой 572 если массовая доля примесей марганца 2%

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.
Дано:
m(MnO2) = 572 г
ω(примесей) = 2%=0.02
Найти:
V(Cl2) - ?
m(MnO2) = 572 г - 572*0,02 = 560,56 г
M(MnO2) = 87 г/моль
∨(MnO2) = 560,56 г/87 г/моль = 6,44322 моль
Vm = 22,4 л/моль

MnO2 + 4HCl ⇒ Cl2 + 2H2O + Mnl2
Из уравнения реакции следует, что ∨(MnO2) = ∨(Cl2) = 6,44 моль
V(Cl2) = 22,4 л/моль*6,44322 моль = 144,33 л
Ответ: 144,33 л

Второй способ:
560.56 г-----------х л
MnO2 + 4HCl ⇒ Cl2 + 2H2O + MnCl2
  87 г -------------- 22,4 л
х= 560,56 г*22,4 л/87 = 144,33 л

Отвечает Курлаев Анатолий.
M572-2%H=570%\500=72% под процентами Q2%