40 баллов. Помогите, плееез.)))))))))) Натрий Оксид масой 18,6 г полностью растворили в воде.

Через полученный раствор пропустили карбон(4) оксид (СО2) до получения натрий карбоната. Вычислите объем и количиство вещества СО2 оксиду, что использовался.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинова Анастасия.
Дано:
m(Na2O) = 18,6 г
Найти:
n(CO2)-?
V(CO2)-?

M(Na2O) =  62 г/моль
n(Na2O) = m/M = 18.6 г/62 г/моль = 0,3 моль
M(NaOH) =  40 г/моль
Na2O + H2O = 2NaOH  (1)
Из УХР1 видно, что n(NaOH) = 2n(Na2O)
n(NaOH) = 2*0,3 моль = 0,6 моль
2NaOH+CO2 = Na2CO3 + H2O   (2)
Из УХР2 видно, что n(CO2)=0,5n(NaOH)
n(CO2) = 0,5*0,6 моль = 0,3 моль
V(CO2)=n(CO2)*Vm 
V(CO2) = 0,3 моль*22,4 л/моль = 6,72 л
Ответ: 0,3 моль; 6,72 л