Для окисления 2,9 г предельного альдегида до кислоты потребовалось 9,8 г гидроксида меди (II).

Определить формулу альдегида.

Ответы на вопрос

Отвечает Хрищанович Арина.
Для начала напишем уравнение реакции окисления альдегида до кислот гидроксидом меди *(II)
 так как в условии записано, что это ПРЕДЕЛЬНЫЙ альдегид, его формула будет 
CnH2n+1COH
  m= 2,9г             9,8 г
CnH2n+1COH  + 2Cu(OH)2---> CnH2n+1COOH  +  Cu2O + 2H2O
M=14n+30          M =98г/моль

1) находим n(Cu(OH)2)    n=m/M     n = 9,8г / 98 г/моль = 0,1 моль
2) по уравнению у нас  n  альдегида в 2 раза  меньше, чем гидроксида меди, значит n(альдегида)  = 0,1 / 2 = 0,05 моль 
3) находим М ( альдегида) M = m/n    M ( 2,9 г / 0,05 моль = 58 г/моль
 подставляем эту величину в M=14n+30  
14n + 30 =58 
14n = 28
n=2
 подставляем  в CnH2n+1COH      C2H5-COH    или CH3-CH2-COH   это пропаналь