Какой объём этилена необходимо взять для получения 108г. бутадиена. Составьте схему полимеризации

бутадиена.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Ира.
C2H4 + H2O (t/H2SO4) = C2H5OH
2C2H5OH (p/t/ZnO/Cr2O3) = CH2=CH-CH=CH2 + 2H2O + H2

n = m/M = V/Vм
n(C4H6) = 108/54 = 2 моль
n(C2H4) = 2*2/1 = 4 моль
n(C2H4) = 4*22,4 = 89,6 л