Для окисления оксида серы(4) взяли 112 л.(н.у) кислорода и получили 760 г. оксида серы(6).чему

равен выход продукта реакции от теоретически возможного? С ДАНО СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Муранов Николай.
Дано:
V(SO2)= 112 л
m практ(SO3) = 760г
------------------------
Найти
w выхода - ?


            5моль 
            112 л      хг 
2SO2 + O2 = 2SO3
           1моль  2моль

n(O2) = V/Vm = 112 / 22.4 = 5моль
n(SO3) = 2n(O2) = 10моль
M(SO3) = n*M =10 * 80 = 800 г   теоретичческий выход

w вых(SO3) = 760 / 800 = 0.95 или 95%


Отвечает Пугина Настя.
Прошу простить за почерк