Определите формулу частицы, которая состоит из двух элементов и 4 атомов и содержит 30 протонов и

32 электрона . Ответ подтвердите расчётом . Напишите сокращённые ионные уравнения взаимодействия этой частицы : а) с кислотой , б) с ионом металла

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Саша.

Ответ:

Объяснение:

Данная частица является ионом со степенью окисления 30-32 = -2. Примем путем подбора, что в состав данной частицы входит кислород в количестве трех атомов. Тогда х+3*8 = 30. (Число протонов в атоме кислорода - 8). Отсюда х = 30-24 = 6,  следовательно, это углерод. Формула частицы СО₃²⁻ - карбонат-ион.

а) СО₃²⁻ + Н⁺ = Н₂О + СО₂

б) Ca²⁺ + CO₃²⁻ = CaCO₃