Вычислите объем сернистого газа ( н.у.) , получаемого из 800 г пирита. (FeS2)


Ответы на вопрос

Отвечает Настя Просто.

 1. Определим массу  FeS2 

M( FeS2 ) = W( FeS2 )*m( пирита )

M( FeS2 ) = 0,8 * 1000кг = 800кг 

2.  Вычислим  теоретическую массу продукта

800кг                   x  кг

4FeS2 + 11O2 = 8SO2 + 2Fe2O3                                

М( FeS2 ) = 120  г /моль 

 М(SO2) = 64  г /моль

n      4моль            8 моль

m     480г                  512г

х =  800кг*512г / 480г =   853 кг

х = 853кг

Отвечает Шестакова Надя.

4FeS2 + 11O2 = 8SO2 + 2Fe2O3 
M(FeS2) = 56+2*32 = 120 г/моль
m(FeS2) = 800 г
n(FeS2) = 800/120 = 6,6 моль
n(FeS2) = n(SO2)/2 = > n(SO2) = 6.6 / 2 = 3.3 моль
V(SO2) = 3.3 * 22.4 = 73,92 л