Определите массу железа, которую можно получить из 139,2 кг железной окалины, если выход железа

составляет 75% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Диана.

 Fe из железной окалины можно получить так:
Fe₃O₄+4H₂=3Fe+4H₂O
и так:
Fe₃O₄+4CO=3Fe+4CO₂
и в том , и в другом случае из 1 моль железной окалины получается 3 моля Fe.
M(Fe₃O₄)=232
M(Fe)=56
n(Fe₃O₄)=m/M=139,2/232=0,6 моль
n(Fe)=1,8 моль
m(Fe)=1,8*56=100,8 г