10,7 г хлорида аммония смешали с гидроксидом кальция и смесь нагрели. Какой газ и сколько его по

массе и по объёму выделилось (н.у) Желательно с решением))

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабай Сержан.

Mr(NH4Cl)=14+1*4+35.5=53.5
Mr(NH3)=14+1*3=17

составляем уравнение реакции:
  10.7гр                                хгр
2NH4Cl+Ca(OH)2=CaCl2+2NH3+2H2O
2*53,5                                 2*17
107                                      34

10.7---------------------x
 107--------------------34
 x=10.7*34/107=3.4 гр аммиакв
нвходим объем  
  17 гр-----------------------22,4л
3,4гр--------------------------хл
 х=3,4*22,4/17=   4,48 литра