СРОЧНОООО!!СПАСИТЕ! Какая масса воды образуется при взаимодействии водорода с 40 граммами

кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Гадульшина Луиза.
2H2+O2=2H2O
1) находим количество вещества кислорода
    N(O2)=m(O2):M(O2)=40г:32г/моль=1,25 моль
2) По уравнению реакции
    N(H2O)=2N(O2)=2*1,25 моль=2,5моль
3) находим массу воды
    m(H2O)=N(H2O)*M(H2O)=2,5 моль*18 г/моль=45г