При выпаривании воды из раствора щелочи, значение pOH уменьшилось вдвое, а pH увеличилось в 1.2

раза. Определите соотношение значений pOH в образованном растворе и pH в начальном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Скипальская Виктория.

Дано: выпаривание р-ра щелочи
(рОН)н /(рОН)к = 2
(рН)к = 1,2(рН)н
Найти: (рОН)к/(рН)н
Решение:
     Водородный (рН) и гидроксильный (рОН) показатели связаны (при t=25°С) известным соотношением:
                         рН + рОН = 14
В начальном растворе:     (рОН)н = 14 - (рН)н
В конечном растворе:        (рОН)к = 14 - (рН)к
По условию:               (рН)к = 1,2(рН)н, тогда:
                        (рОН)к = 14 - 1,2(рН)н
По условию:  (рОН)н/(рОН)к = 2, значит:
                                     [14 - (рН)н]/[14 -1,2(рН)н] = 2
Решим данную пропорцию относительно (рН)н
14 - (рН)н = 28 - 2,4(рН)н
2,4(рН)н - (рН)н = 28 - 14;
1,4(рН)н = 14;
(рН)н = 10
(рОН)к = 14 - 1,2(рН)н = 14-1,2*10 = 2
(рОН)к/(рН)н = 2/10 = 0,2
Ответ: 0,2