Определите массу ацетона, полученного при окислении пропанола, который образовался в процессе

гидратации 50,4 кг пропена с выходом продукта реакции 82%. Реакция окисления спирта проходит с выходом кетона 95% от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Владимир.


ну пишем реакцию

Сh2=ch-ch3+h2o=ch3-ch(oh)-ch3

находим количество вещества пропена оно получается 1.2 моль

n пропена : n спирта == 1:1 ==> n спирта =  1.2 моль

находим 100% массу = 72г

82% = x

100% = 72

x = 59г

теперь вторя реакция

Сh3-ch(oh)-ch3 + [O] ====(o2. t)===Ch3-c(O)-Ch3+h2O

находим снова количество моль спирта уже оно 0.98.

n спирта : n ацетона = 1 : 1 ==> n ацетона = 0.98 моль

находим массу ацетона = 0.98 * 58 = 56.84 г

56.84г это 100% выхода кетона

Х г это 95 %

х=54 г

ответ масса ацетона 54г.

Все)))))))


Отвечает Процишин Іван.

..................................