Вычислите массу осадка образуещегося при взаимодействий 160 г. сульфата железа и 41, 6г BaCl


Ответы на вопрос

Отвечает Ананьева Яна.

BaCl2+FeSO4=BaSO4(осадок)+FeCl2
находим n(сульфата железа)=m/M=160/152=1.05 моль
находим n(BaCl2)=41.6/208=0.2. работаем по недостатку.
по уравнению видно что количество моль сульфата бария = кол-ву моль хлорида бария
находим массу осадка=M(BaSO4)*n(BaCl2)