Какова масса гидроксида алюминия, выпавшего в осадок при сливании раствора, содержащего 30 г AlCl3,

с небольшим избытком раствора гидроксида калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Серкебаева Айым.

AlCl₃ + 3KOH = Al(OH)₃ + 3KCl
n(AlCl₃)=30/133,5=0,22 моль
n(AlCl₃)=n(Al(OH)₃)=0,22 моль
m(Al(OH)₃)= 0,22*78=17,16 г