Запишите в молекулярной и ионной формах уравнения реакций между а) азотной кислотой и оксидом

кальция б) азотной кислотой и гидроксидом кальция в) азотной кислотой и карбонатом кальция ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анютка.

Ответ:

Объяснение:

а) 2HNO₃ + CaO = Ca(NO₃)₂ + H₂O

2H⁺ + 2NO₃ + CaO = Ca²⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O

2H⁺ + CaO = Ca²⁺ + H₂O

б) 2HNO₃ + Ca(OH)₂ = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O

2H⁺ + 2NO₃⁻ + Ca²⁺ + 2OH⁻ = Ca²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H₂O

H⁺ + OH⁻ = H₂O

в) 2HNO₃ + CaCO₃ = Ca(NO₃)₂ + H₂O + CO₂↑

2H⁺ + 2NO₃⁻ + CaCO₃ = Ca²⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O + CO₂↑

2H⁺ + CaCO₃ = Ca²⁺ + H₂O + CO₂↑