Определите как изменяется массовая доля хлорида натрия в 10%-ом растворе массой 150г если добавить

50г соли

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Александр.

1) найдем сколько соли в 150 граммах раствора:
150*0.1 = 15 граммов
2) после добавления станет: 15+50 = 65 граммов
3) масса раствора тоже увеличится 50+150 = 200 граммов
4) теперь массовая доля будет равна:
w(NaCl) = 65/200 *100% = 32.5%

Итак, массовая доля возрастет на 22.5 %