Помогите, нужно срочно решить! Исходя из степени окисления атомов в приведенных соединениях,

опреде- лить возможность протекания окислительно-восстановительной реакции между веществами: NH3 и H2S; K2Cr2O7 и HBr; H3PO4 и KMnO4. Составьте уравнение возможной реакции. Коэффициенты подберите методом элек- тронного баланса.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Игорь.
2NH3 + H2S = (NH4)2 S реакция возможна, но не ОВР

K2Cr2O7 + 14 HBr = 3 Br2 + 2 CrBr3 + 2 KBr + 7 H2O
Cr2(+6) + 6 e- = 2Cr(+3)  восстановление(окислитель)
2Br(-1) - 2 e- =  Br2(0)      окисление (восстановитель)

H3PO4 + KMnO4 = не идёт


_____________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром.