Массовая доля углерода в углеводороде равна 83,33%.Его плотность паров по водороду равна

36.Определить формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Лелеко Дима.
Пусть неизвестный углеводород: CxHy, тогда: Mr(CxHy) = 12x+y
Mr = 2*36 = 72 
w(H) = 100-83,3 = 16,7
0,833 = 12х/72, х = 5
0,167 = y/72, y = 12
C5H12