Вычислить массу железа, которая получится при восстановлении углеродом120 кг. оксида железа (III),

содержащего 10 % примеси

Ответы на вопрос

Отвечает Богдан Денис.

3H2+Fe2O3=3H2O+2Fe

итак. в оксиде железа содержится 10% примесей. примеси всегда надо выбрасывать. всегда.

100%-120кг

10%

х=120кг

120-10=110

M(Fe2O3)=110г/моль

M(Fe)=56кг/моль

            110кг                  хг
3H2+Fe2O3=3H2O+2Fe

         110г/моль         56г/моль

 

х=56г

ответ:56грамм