Вычислить массу соли, полученной при взаимодействии 7,3 г. соляной кислоты с магнием.


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Наташа.
7,3г. X
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
36г/моль 94г/моль

M(HCl) = 1 + 35 = 36 г/моль
М(MgCl2) = 24 + 35*2 = 94г/моль

Х = 94*7,3/36=19г