Вычислите массу бромной воды с массовой долей брома 2%, которая потребуется для полного

взаимодействия со 186г 1%-го раствора анилина.

Ответы на вопрос

Отвечает Толпарова Лиана.

С6Н5NH2 + 3Br2 = C6H2Br3NH2 + 3HBr

m(С6Н5NH2) = m(p-paС6Н5NH2)*W(С6Н5NH2) = 186*0,01 = 1,86 г

n(С6Н5NH2) = m(С6Н5NH2)/M(С6Н5NH2) = 1,86/93 = 0,02 моль

По уравнению брома требуется в три раза больше: n(Br2) = 3*n(С6Н5NH2) = 2*0,02 = 0,06 моль

m(Br2) = n(Br2)*M(Br2) = 0,06*160 = 9,6 г

m(p-paBr2) = m(Br)/W(Br2) = 9,6/0,02 = 480 г.