Решите пожалуйста, срочно. 1. Как из углерода можно получить анилин? (в виде цепочки

превращений); 2. Сколько кг глюкозы получим из 504 ко картофеля, содержащего 20% крахмала? Заранее спасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагали Фархат.
1)  C-CH4-C2H2-C6H6-C6H5NO2-C6H5NH2 Цепочка, есть, а превращения не было задано
2)
1) Находим содержание крахмала в картофеле
504*0,2=100,8кг=100,8*103 г
2) Составляем уравнение х. реакции
(C6H10O5)n +nH2O=nC6O12O6

n=m*Mr  M=Mr  Mr(C6H110O5)n=162n    M=162nг/моль
n(C6H10O6)n=100,8*103/162=0,62*103=62 моль
n(6H10O6)/n(С6H12O6)=1/n, по условию реакции,  n(C6H12O6)=62 моль
m=n*M(Mr)  M=Mr  Mr(C6H12O6)=180      M=180г/моль
m(C6H12O6)=62*180=11160г=11,16кг
Ответ:11,16кг