1. Напишите уравнения реакций соответствующих следующим превращениям : NaCl --> HCl --> Cl2

-->KClO 2. Напишите уравнения реакций взаимодействия соляной кислоты с данными веществами : Fe, FeO, Fe2O3, Fe(OH)2, Fe(OH)3 3. Рассчитайте относительную плотность хлороводорода по воздуху и по водороду. 4. Рассчитайте массы 1 л хлора и хлороводорода при н. у. Заранее спасибо!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Татьяна.

2NaCl + H2SO4 конц = Na2SO4 + 2HCl
4HCl + MnO2 → Cl2 + MnCl2 + 2H2O
Cl2 + 2KOH → KCl + KClO + H2O

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
Fe(OH)2 + 2HCl = FeCl2 + 2H2O
Fe(OH)3+ 3HCl = FeCl3 + H2O