KOH + H2SO4 (KOH) = 2 моль Найти m 20% р-ра H2SO4. Срочно требуется помощь. Не могу решить...

Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Алаш Нуртлеп.

Дано:

n(KOH) = 2 моль

w р-ра(H2SO4) = 20%

Найти:

m р-ра(H2SO4)

Решение:

Найдем сколько необходимо серной кислоты для реакции:

2 моль      х г

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + H2O

2 моль      98 г

3 моль ---  х г

2 моль --- 98 г

х = 2 моль ∙ 98 г\2 моль = 98 г

Вычислим массу 20% раствора серной кислоты:

m р-ра(H2SO4) = m(H2SO4) ∙ 100%\  wр-ра(H2SO4)

m(р-ра) = 98 г ∙  100%\ 20%  = 490 г

Ответ: m р-ра(H2SO4) = 490 г