Какой объем (при н.у.) займет смесь газов следующего состава: 0,35 моль кислорода, 0,22 моль азота,

1,65 моль углекислого газа и 0,78 моль оксида серы (IV)? Решите задачу наиболее рациональным способом.

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.
Количество смеси  n=0,35 моль+0,22 моль +1,65 моль + 0,78 моль=3 моль
объем смеси V=n*Vm=3*22.4=67,2 л
Отвечает Белан Карина.
Дано
n(O2) = 0.35 mol
n(N2) = 0.22 mol
n(CO2)= 1.65 mol
n(SO2) = 0.78 mol
--------------------
V-?
V(O2) = n(O2)*Vm= 0.35*22.4 = 7.84 L
V(N2) = n(N2)*Vm = 0.22*22.4 = 4.928 L
V(CO2) = n(CO2)*Vm = 1.65*22.4 = 36.96 L
V(SO2) = n(SO2)*Vm = 0.78*22.4 = 17.472 L
V = V(O2)+V(N2)+V(CO2)+V(SO2) = 7.84+4.928+36.96+17.472 = 67.2 L
ответ 67.2 л

можно еще так решить
V = (n(O2)+n(N2)+n(CO2)+n(SO2)) * Vm
V = (0.35+0.22+1.65+0.78) * 22.4= 67.2 L
ответ 67.2 л