Помогите. СРОЧНО. При сжигании угля содержащего 0,6% серы образуется сульфур (4) оксид, который

путём каталитического окисления превращают в сульфур (6) оксид и улавливают, очищая выбросы. степень очистки составляет 99%. определите какой объём so2 в (м3) всё же попадает в воздух при сжигании на тэц 1000 т угля?

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.
M(S)=10^9*0.006=6*10^6 г
n(S)=6*10^6/32=187500 моль
S+O2=SO2
m(SO2)=187500*64=12*10^6 г
m(SO2)неочищ.=12*10^6*0.01=12*10^4 г
n(SO2)неочищ.=12*10^4/64=1875 моль
V(SO2)неочищ.=1875*22.4=42000 л = 42м^3