Какой должна быть масса образца цинка, чтобы в нём содержалось столько же атомов, сколько их

находится в образце железа массой 128 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Гундар Полина.
Если количество атомов это v(ню) , то сначала находим его у железа:
Формула v=m/M
128 г              
Fe        ⇒ v = 128/56 =  2.3 моль . Известно, что это число одинаково у обоих.
56 г/моль                       
А теперь находим массу цинка:
x г
Zn    x=2.3*65= 149.5 г. 
65 г/моль
Ответ: масса цинка= 149,5