После взрыва 1дм3 смеси водорода и кислорода осталось 400 см3 водорода.Найдите массовую долю

водорода в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Подгорный Виталик.

1.2Н2+О2=2Н2О
В данной реакции реагенты расходуются в соотношении 2:1. уменьшение объема составило 600 мл, это и есть объем прореагировавших газов, распределяем его в соотношении 2:1, получаем: V(H2)прореаг=400 мл,V(О2)прореаг=200 мл
2.Объем всего водорода=400+400=800 мл
Найдем его массу (считаем, что н.у.):
m(H2)=0,8*2/22,4=0,07г
3.Найдем массу кислорода:
m(О2)=0,2*32/22,4=0,286г
4.W(H2)=0,07/(0,07+0,286)=0,197=19,7%