при взаимодействии оксида кремния с порошком магния получено 42 грамма кремния определите:а) массу

израсходованного магния,б) массу израсходованно оксида кремния

Ответы на вопрос

Отвечает Савич Лида.

  m=?                  m= ?                          42 г

   SiO2 +           2Mg   =   2MgO     +     Si

n= 1 моль         n=2 моль                      n= 1 моль

М= 60 г/моль   М= 24 г/моль               М= 28 г/моль

m= 60 г            m = 48 г                        m= 28 г

Х г SiO2      -     42 г Si

60 г SiO2    -     28 г Si

m(SiO2) = 60*42/ 28 = 90 г

Х г Mg       -    42 г Si

48 г Mg    -     28 г Si

m(Mg) = 48 * 42 / 28 = 72 г