СРОЧНО!!!Помогите пожалуйста?! 1)вычислите, сколько граммов водорода выделиться при взаимодействии

4 г кальция с водой. 2) осуществите следующие превращения: Н(2)О= Н(2)= Н(2)О составьте уравнения соответствующих реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Кан Анара.

1) 4г Хг 
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2↑
40г 2г 

40г/моль - Mr(Ca) 
2г/л - Mr(H2) 

4г ---Хг 
40г ---2г 

Х= 4*2/40 = 0,2г