В 2л воды растворили 224л HCl (н.у.)С какой масовой часткой HCl образовался раствор?


Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Оксаночка.

Можно узнать количество вещества:

Vm-постоянная велиина 22,4л/моль

n(HCl)=V/Vm=224л/22,4л/моль = 10моль

M(HCl)=Mr=35,5+1=36,5

m=n*M = 10моль*36,5г/моль= 365г

W(HCl)=(m(части)/m(целого))* 100% = 365г*100/(2000+365)=15,4%