В8. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции. Исходные вещества

Продукты реакции А) H2SO4 + MgO Б) H2SO4 + Mg(OH)2 В) MgО + H2S 1) MgSO4 + H2O 2) MgSO4 + H2 3) MgS + H2O 4) MgH2 + S 5) MgS + H2

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.

При взаимодействии основных оксидов и гидроксидов с кислотами образуются соль и вода. Таким образом:

A - 1 (H _{2}SO_{4}+MgO = MgSO_{4} + H_{2}O )
Б - 1 (H _{2}SO_{4}+Mg(OH)_{2}= MgSO_{4} + 2H_{2}O)
В - 3 (MgO+H_{2}S =MgS + H_{2}O)