Выведите молекулярную формулу хлорпроизводного углеводорода, содержащего хлора 83,53%, водорода

2,35%, углерода 14,12% и имеющего относительную плотность по водороду 42,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Gandbyl Andrij.
Дано
W(CL)=83.53%=0.8353
W(H) = 2.35%=0.0235
W(C)=14.12%=0.1412
D(H2)=42.5
Решение
Mr(CxHyClz)=42.5*2=85
CxHyClz/85=0.1412/12 : 0.0235/1 : 0.8353/35.5
CxHyClz= 1:2:2

ответ CH2Cl2 - дихлорметан - истинная формула