Помогите, пожалуйста! Какое количество вещества MgSO4 * 7H2O надо прибавить к 100 моль воды, чтобы

получить раствор с массовой долей MgSO4 10%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Севмаш Фок.

сначала рассчитаем массу воды:

m(H2O) = n(H2O) * M(H2O) = 100 моль * 18 г/моль = 1800 г

m(MgSO4*7H2O) = n * M = x * 246 г/моль = 246х г (т.к. мы приняли количество вещества MgSO4*7H2O за х моль)

теперь найдем массу всего раствора:

m(р-ра) = m(H2O) + m (MgSO4*7H2O) = 1800 г + 246х г

m(MgSO4) = n(MgSO4) * M(MgSO4) = 120х г (кол-во вещества MgSO4 также х моль)

w(MgSO4) = m(MgSO4)/m(р-ра) *100%

10 = 120х г/1800+246x г *100%

х = 1,89 моль

Ответ: 1,89 моль