Помогите пожалуйста) 1. Для 2-аминобутана составьте структурные формулы двух изомеров и двух

гомологов. Назовите все вещества. 2. Запишите уравнения химических реакций, характеризующих амфотерные свойства аминоуксусной кислоты. 3. При восстановлении водородом 24,6г нитробензола получили 17,0г анилина. Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ашимова Меруерт.

CH3-CH(NH2)-CH2-CH3,   2 изомера: (NH2)CH2-C3H7 1-аминобутан

(NH2)CH2-CН(СН3)-СН3 1-амино,2-метил пропан

гомологи: это 2-аминопентан и 2-аминопропан, позволю себе не рисовать, это просто...

 

амфотерный, то есть свойства кислот и оснований:

H2N–CH2–COOH + HCl      [H3N+–CH2–COOH] Cl

H2N–CH2–COOH + NaOH      H2N–CH2–COO Na+ + H2O


C6H5NO2 + 3 H2 → C6H5NH2 + 2 H2O

24,6г/123 г/моль= 0,2 моля, значит масса анилина: 0,2*93=18,6

массовая доля: 17/18,6=91,4%


если есть вопросы то пиши