рассчитать массовую долю(%) азота в нитрате меди,нитрате серебра,Срочно,распешите все подробно что

и как находите,помогите пожалуйста решить,

Ответы на вопрос

Отвечает Голышкова Анастасия.
Дано:
Cu(NO₃)₂
найти: w(N)
решение:
Mr(Cu(NO₃)₂) = 64 + (14 +16*3)*2=188
w(э) = Ar(э)*n(э)\Mr(в-ва)  
w(N) = 14*2\188 = 0,149 или 14,9%
ответ:14,9%

дано:
AgNO₃
найти: w(N)
решение:
Mr(AgNO₃) = 108 + 14 +16*3= 170
w(э) = Ar(э)*n(э)\Mr(в-ва)  
w(N) = 14*1\170 = 0,082 или 8,2%
ответ:8,2%