1) Определить валентности элементов по формуле вещ-ва: а) K2S б) NO2 в) V2O5 г) Ca3N2 2)Составить

формулы сложных веществ, состоящих из кислорода и следующих химических элементов: А-Железа (III) Б-Кальция В-Азота (V) Г-ХРОМА (VII) 3)Расставить коэффициенты в уравнениях. Подчеркнуть формулы сложных веществ. Определить типы химич. реакций: А) H Cl + Mg = MgCl2 + H2 Б) Na + Cl2 = NaCl В) K Cl O3 = K Cl + O2 Г) C H4 = C2 H2 + H2 4) Вычислите массовые доли элементов в вещ-ве N H4 Cl 5) Найти кол-во вещества воды массой 36г . ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Габидуллина Диана.

1

K2S ;     I,   II

б) NO2 ;   IV,    II

в) V2O5 ;     V    II

г) Ca3N2   II    III

2.

а)Fe2O3
б)N2O5
в)CaO
г)Cr2O

3.а) 2HCl( сложн))  + Mg = MgCl2( сложн) + H2


б) 2Na + Cl2 = 2NaCl( сложн)

в) 2KClO3( сложн) = 2KCl( сложн) + 3O2

г) 2CH4(сложн.) = C2H2(сложн.) + 3H2

4.ИЗВИНИ,НЕ ЗНАЮ

5. n-количество вещества

n=m/M
M(H2O)=1*2+16=18 (г/моль)
n(H2O)=36/18=2(моль)
Ответ: n(H2O)=2 моль
 (не знаю правильно ли)