с апетилену объемом 3,36 л (н у) получило бензол объемом 2.5 мл определить массовую часть выхода

продукта если плотность бензола - 0.88 г/мд решения задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Елена.

1) Определяем массу полученного бензола по формуле:

m = ρ * V

где ρ - плотность, г/мл,  V - объем. мл

m = 0,88*2,5 = 2,2 г

2) Уравнение реакции:

3С₂Н₂ = С₆Н₆

3) Находим массу 1 моля бензола:

М(С₆Н₆) = 6*12 + 6*1 = 78 г/моль

4) Определяем число молей ацетилена, учитывая, что 1 моль любого газа при норм. условиях занимает объем 22,4 л:

n(C₂H₂) = 3,36/22,4 = 0,15 моль

5) По уравнению реакции видно, что из 3 молей ацетилена получается 1 моль (или 78 г) бензола, поэтому можем составить пропорцию:

   Из 3 моль C₂H₂ образуется 78 г С₆Н₆

из 0,15 моль  C₂H₂ ------------------ Х г С₆Н₆

Х = 0,15*78/3 = 3,9 г - это теоретический выход

6) Находим практический выход:

(2,2/3,9)*100 = 56,41%

Ответ: 56,41%