SOS! Какое вещество в водном растворе может реагировать с каждым из перечмсленных веществ

Ca(NO3)2,KOH,HCl? 1)(NH4)2CO3 2) Na2CO3 3) CaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Королевский Диас.

(NH4)2CO3 + 2HCl = 2NH4Cl + CO2↑ + H2O
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O