СРОЧНОООООООО! Помогите с задачкой!!!!!!!!! Вычислите массу этанола, который образуется в

результате спиртового брожения 90 г глюкозы.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
 Пусть m(C2H5OH)=x г
 90 г                    x г
C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2↑
1 моль         2 моль
180 г/моль   46 г/моль
180г              92 г
составляем пропорцию х/92=90/180 ⇒ х=90*92/180=46 г
m(C2H5OH)=46 г