Рассчитать массу Zn который нужно растворить в соляной кислоте, чтобы получить водород, необходимый

для восстановления оксида Cu (II) массой 20г до металла

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.

1)n (CuO)=m(CuO)/M(CuO)  

2)n(CuO)= 20/80=0.25моль

3)a)CuO+H2=Cu+H2O

   b)Zn+2HCl=ZnCl2+H2

4) n(H2)=n(CuO)

     n(Zn)=n(H2)

5)n(Zn)=n(CuO)=0.25моль

6)m(Zn)=n(Zn)*M(Zn)

7)m(Zn)=0.25*65=16.25г

Ответ: m(Zn)=16.25г